2016年6~8月放送開始アニメ一覧

新作TVアニメの放送開始日,放送局一覧のスケジュールです。
放送時間は急遽変更となる場合があります。詳細は公式サイトでの確認をお願いします。
記載ミス等があれば『お問合わせ』から報告いただけると助かります。

[ スポンサードリンク ]

2016年6~8月放送開始アニメ一覧


|最終更新日 2016年9月4日(日)|

放送開始日番組タイトル放送局/放送時間
2016年6月28日(火)不機嫌なモノノケ庵AT-X : 毎週火曜日 23時30分~
TOKYO MX : 毎週日曜日 22時00分~
読売テレビ : 毎週月曜日 深夜MANPA枠にて
中京テレビ : 毎週火曜日 26時42分~
BS11 : 毎週火曜日 27時00分~
2016年7月1日(金)ぐらP&ろで夫 第2SeasonTOKYO MX : 毎週金曜日 21時55分〜
2016年7月1日(金)ベルセルクWOWOW : 毎週金曜日 22時30分~
MBS : 毎週金曜日 26時40分~
TBS : 毎週金曜日 26時25分~
CBC : 毎週金曜日 27時16分~
BS-TBS : 毎週土曜日 24時30分~
2016年7月1日(金)ももくりTOKYO MX : 毎週金曜日 22時30分~
BS11 : 毎週金曜日 24時30分~
2016年7月1日(金)ReLIFETOKYO MX : 毎週金曜日 24時00分~
群馬テレビ : 毎週金曜日 24時00分~
とちぎテレビ : 毎週金曜日 24時00分~
BS11 : 毎週金曜日 24時00分~
AT-X : 毎週土曜日 24時00分~
2016年7月2日(土)おなら吾郎KBC九州朝日放送 : 毎週土曜日 25時57分~
tvkテレビ神奈川 : 毎週日曜日 23時55分~
2016年7月2日(土)食戟のソーマ 弍ノ皿 (第2期)MBS : 毎週土曜日 26時28分~
TOKYO MX : 毎週土曜日 22時00分~
BS11 : 毎週日曜日 25時30分~
ANIMAX : 毎週火曜日 22時00分~
2016年7月2日(土)DAYSMBS : 毎週土曜日 26時58分~
TOKYO MX : 毎週日曜日 23時30分~
BS11 : 毎週日曜日 25時00分~
アニマックス : 毎週木曜日 19時00分~
2016年7月2日(土)初恋モンスターAT-X : 毎週土曜日 23時00分~
TOKYO MX : 毎週土曜日 25時00分~
KBS京都 : 毎週日曜日 23時30分~
サンテレビ : 毎週月曜日 24時00分~
BS11 : 毎週金曜日 23時00分~
2016年7月2日(土)B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~TOKYO MX : 毎週土曜日 24時30分~
ABC朝日放送 : 毎週土曜日 26時15分~
群馬テレビ : 毎週土曜日 24時30分~
とちぎテレビ : 毎週土曜日 24時30分~
BS11 : 毎週土曜日 24時30分~
CBC : 毎週水曜日 26時52分~
2016年7月2日(土)ラブライブ!サンシャイン!!TOKYO MX : 毎週土曜日 22時30分~
サンテレビ : 毎週土曜日 22時30分~
KBS京都 : 毎週土曜日 22時30分~
BS11 : 毎週土曜日 23時00分~
テレビ愛知 : 毎週土曜日 25時50分~
静岡放送 : 毎週月曜日 25時58分~
テレビ北海道 : 毎週火曜日 26時05分~
TVQ 九州放送 : 毎週土曜日 26時05分~
2016年7月2日(土)Rewrite-リライト-TOKYO MX : 毎週土曜日 23時30分~
MBS : 毎週土曜日 25時58分」~
とりぎテレビ : 毎週土曜日 23時30分~
群馬テレビ : 毎週土曜日 23時30分~
BS11 : 毎週土曜日 23時30分~
2016年7月3日(日)アルスラーン戦記 風塵乱舞 (第2期)MBS /TBS系全国28局ネット : 毎週日曜日 17:00~
2016年7月3日(日)orange オレンジTOKYO MX : 毎週日曜日 24:00~
テレビ愛知 : 毎週日曜日 25:05~
朝日放送 : 毎週水曜日 26:14~
テレビ信州 : 毎週木曜日 26:14~
BS11 : 毎週日曜日 24:30~
AT-X : 毎週日曜日 24:00~
2016年7月3日(日)ちょびっとずかんキッズステーション : 毎週日曜日 20:55~
TOKYO MX : 毎週木曜日 21:55~
テレビ金沢 : 毎週月曜日 25:3
2016年7月3日(日)テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロスTOKYO MX : 毎週日曜日 23:00~
サンテレビ : 毎週火曜日 24:30~
KBS京都 : 毎週火曜日 24:00~
テレビ愛知 : 毎週火曜日 26:05~
BS11 : 毎週火曜日 24:30~
岡山放送 : 毎週日曜日 26:05~
高知さんさんテレビ : 毎週水曜日 25:55~
テレビ愛媛 : 毎週木曜日 26:00~
2016年7月4日(月)甘々と稲妻TOKYO MX : 毎週月曜日 25:05~
読売テレビ : 毎週月曜日 25:59~
BS11 : 毎週火曜日 25:30~
2016年7月4日(月)斉木楠雄のΨ難テレビ東京系列 : 毎週 月~金 朝7:05~
           ※『おはスタ』内で放送!
テレビ東京 : 毎週日曜日 26:35~
テレビ愛知 : 毎週日曜日 26:35~
テレビ大阪 : 毎週日曜日 26:35~
2016年7月4日(月)SHOW BY ROCK!! しょ~と!!TOKYO MX : 毎週月曜日 25:00~
2016年7月4日(月)TABOO TATTOO タブー・タトゥーテレビ東京 : 毎週月曜日 26:05~
BSジャパン : 毎週土曜日 0:00~
AT-X : 毎週水曜日 0:30~
2016年7月4日(月)D.Gray-man HALLOWテレビ東京 : 毎週月曜日 25:35~
テレビ大阪 : 毎週月曜日 25:35~
テレビ愛知 : 毎週月曜日 25:35~
BSジャパン : 毎週火曜日 24:25~
2016年7月4日(月)NEW GAME! -ニューゲーム-AT-X : 毎週月曜日 22:30~
TOKYO MX : 毎週火曜日 24:30~
MBS : 毎週火曜日 26:30~
テレビ愛知 : 毎週火曜日 26:35~
BS11 : 毎週水曜日 24:00~
2016年7月4日(月)ばなにゃテレビ埼玉 : 毎週月曜日 20:55~
サンテレビ : 毎週土曜日 14:55~
2016年7月4日(月)パズドラクロステレビ東京系 : 毎週月曜日18:25~
BSジャパン : 毎週木曜日17:00~ 
2016年7月5日(火)SERVAMP サーヴァンプAT-X : 毎週火曜日 23:00~
TOKYO MX : 毎週水曜日 22:00~
サンテレビ : 毎週水曜日 24:30~
メ〜テレ : 毎週水曜日 26:59~
BS日テレ : 毎週火曜日 26:30~
2016年7月5日(火)スカーレッドライダーゼクステレビ東京 : 毎週火曜日 25:35~
テレビ大阪 : 毎週水曜日 27:05~
テレビ愛知 : 毎週月曜日 26:35~
AT-X : 毎週火曜日 21:30~
2016年7月5日(火)チア男子!!TOKYO MX : 毎週火曜日 23:00~
サンテレビ : 毎週火曜日 24:00~
KBS京都 : 毎週火曜日 24:30~
テレビ愛知 : 毎週火曜日 27:05~
BS11 : 毎週水曜日 24:30~
2016年7月5日(火)腐男子高校生活AT-X : 毎週火曜日 22:55~
テレ玉 : 毎週木曜日 25:00~
tvk : 毎週日曜日 26:30~
KBS京都 : 毎週金曜日 25:30~
サンテレビ : 毎週月曜日 26:30~
2016年7月5日(火)魔装学園H×HAT-X : 毎週火曜日 24:30~
TOKYO MX : 毎週水曜日 25:35~
テレ玉 : 毎週日曜日 24:30~
チバテレ : 毎週日曜日 24:30~
tvk : 毎週日曜日 24:30~
KBS京都 : 毎週金曜日 25:35~
サンテレビ : 毎週水曜日 26:00~
TVQ九州放送 : 毎週火曜日 27:05~
BS11 : 毎週月曜日 27:00~
2016年7月6日(水)OZMAFIA!!TOKYO MX : 毎週水曜日 24:00~
サンテレビ : 毎週月曜日 25:30~
2016年7月6日(水)ツキウタ。 the AnimationTOKYO MX : 毎週水曜日 23時00分~
BSスカパー! : 毎週水曜日 23時00分~
サンテレビ : 毎週水曜日 24時00分~
KBS京都 : 毎週水曜日 25時00分~
BS11 : : 毎週水曜日 26時00分~
テレビ愛知 : 毎週水曜日 26時35分~
2016年7月6日(水)Fate/kaleid liner
プリズマ☆イリヤ ドライ!!(第4期)
AT-X : 毎週水曜日 23:00~
TOKYO MX : 毎週水曜日 25:05~
テレ玉 : 毎週木曜日 25:05~
チバテレ : 毎週木曜日 25:00~
tvk : 毎週木曜日 25:00~
サンテレビ : 毎週水曜日 25:30~
TVQ九州放送 : 毎週水曜日 26:35~
BS11 : 毎週金曜日 27:00~
2016年7月6日(水)魔法少女?なりあ☆がーるずTOKYO MX : 毎週水曜日 24:05~
サンテレビ : 毎週月曜日 25:35~
2016年7月7日(木)銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
マジェスティックアワー
◆放送
BS11 : 毎週木曜日 26:00~
◆配信
ニコニコ生放送 : 毎週木曜日 22:00~
※毎週2話ずつ放送
2016年7月7日(木)この美術部には問題がある!TBS : 毎週木曜日 26:28~
CBC : 毎週木曜日 27:24~
サンテレビ : 毎週金曜日 23:30~
BS-TBS : 毎週土曜日 25:30~
2016年7月7日(木)はんだくんTBS : 毎週木曜日 25:58~
MBS : 毎週金曜日 27:10~
CBC : 毎週木曜日 26:54~
BS-TBS : 毎週土曜日 25:00~
TBSチャンネル : 毎週日曜日 25:00~
2016年7月7日(木)美男高校地球防衛部LOVE!LOVE! (第2期)テレビ東京 : 毎週木曜日 26:35~
テレビ愛知 : 毎週月曜日 26:05~
BSジャパン : 毎週日曜日 24:35~
AT-X : 毎週木曜日 23.:30~
2016年7月7日(木)planetarian プラネタリアン◆配信
ニコニコ動画 : 毎週木曜日 0:00~
J:COMオンデマンド : 毎週木曜日 0:00~
J:COMオンデマンド メガパック : 毎週木曜日 0:00~
milplus : 毎週木曜日 0:00~
auビデオパス : 毎週木曜日 0:00~
dアニメストア : 毎週木曜日 12:00~
バンダイチャンネル : 毎週木曜日 0:00~
Playstation Store : 毎週木曜日 0:00~
アニメ放題 : 毎週木曜日 0:00~
GYAO! : 毎週木曜日 0:00~
楽天SHOWTIME : 毎週木曜日 0:00~
Google Play : 毎週木曜日 0:00~
Hulu : 毎週木曜日 0:00~
bonobo : 毎週木曜日 0:00~
Amazonビデオ : 毎週木曜日 0:00~
NETFLIX : 毎週木曜日 0:00~
ひかりTV : 毎週木曜日 0:00~
ビデオマーケット : 毎週木曜日 0:00~
LINE LIVE : 毎週木曜日 22:00~
abemaTV : 毎週木曜日 0:00~
フジテレビオンデマンド : 毎週木曜日 0:00~
TSUTAYA TV : 毎週木曜日 0:00~
happy動画 : 毎週木曜日 0:00~
DMM.com : 毎週木曜日 ~
2016年7月7日(木)レガリア The Three Sacred StarsAT-X : 毎週木曜日 22:00~
TOKYO MX : 毎週木曜日 22:30~
サンテレビ : 毎週木曜日 25:30~
BSフジ : 毎週日曜日 24:30~
2016年7月8日(金)91DaysMBS : 毎週金曜日 26:10~
TBS : 毎週金曜日 25:55~
CBC : 毎週金曜日 26:46~
BS-TBS : 毎週土曜日 24:00~
2016年7月8日(金)あまんちゅ!AT-X : 毎週金曜日 23:00~
TOKYO MX : 毎週日曜日 24:30~
サンテレビ : 毎週月曜日 23:30~
KBS京都 : 毎週月曜日 25:00~
静岡放送 : 毎週火曜日 26:30~
BS11 : 毎週月曜日 24:00」~
2016年7月8日(金)Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀TOKYO MX : 毎週金曜日 23:00~
BS11 : 毎週金曜日 23:30~
AT-X : 毎週金曜日 24:00~
2016年7月8日(金)ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミンTOKYO MX : 毎週金曜日 25:05~
サンテレビ : 毎週日曜日 24:30~
KBS京都 : 毎週日曜日 23:00~
テレビ愛知 : 毎週日曜日 26:05~
BSフジ : 毎週日曜日 26:30~
2016年7月9日(土)アンジュ・ヴィエルジュTOKYO MX : 毎週土曜日 25:30~
KBS京都 : 毎週土曜日 25:30~
テレビ愛知 : 毎週土曜日 26:20~
サンテレビ : 毎週日曜日 25:30~
BSフジ : 毎週日曜日 25:00~
AT-X : 毎週木曜日 24:00~
2016年7月9日(土)クオリディア・コードTOKYO MX : 毎週土曜日 24:00~
とちぎテレビ : 毎週土曜日 24:00~
群馬テレビ : 毎週土曜日 24:00~
BS11 : 毎週土曜日 24:00~
チバテレ : 毎週土曜日 24:30~
tvk : 毎週土曜日 24:30~
ABC朝日放送 : 毎週水曜日 26:59~
2016年7月9日(土)タイムトラベル少女 ~マリ・ワカと8人の科学者たち~テレビ東京系 : 毎週土曜日 7:00~
2016年7月9日(土)一人之下 the outcastTOKYO MX : 毎週土曜日 21:00~
2016年7月10日(日)アクティヴレイド 機動強襲室第八係 2ndBS日テレ : 毎週日曜日 24:30~
TOKYO MX : 毎週月曜日 24:30~
サンテレビ : 毎週月曜日 25:00~
KBS京都 : 毎週月曜日 25:30~
テレビ愛知 : 毎週月曜日 27:05~
2016年7月11日(月)ダンガンロンパ3
The End of 希望ケ峰学園 未来編
TOKYO MX : 毎週月曜日 23:00~
BS11 : 毎週月曜日 24:30~
2016年7月11日(月)モブサイコ100TOKKYO MX : 毎週月曜日 24:00~
読売テレビ : 毎週月曜日 26:29~
BSフジ : 毎週火曜日 24:30~
テレ朝チャンネル1 : 毎週水曜日 24:30~
2016年7月14日(木)ダンガンロンパ3
The End of 希望ケ峰学園 絶望編
TOKYO MX : 毎週木曜日 23:00~
BS11 : 毎週木曜日 24:30~
2016年7月14日(木)バッテリーフジテレビ : 毎週木曜日 24:55~
『ノイタミナ』にて放送
2016年8月4日(木)LIFE!~人生に捧げるコント~ アニメNHK総合 : 8月4日(木) 22:25~
2016年8月11日(木)アルプスの少女ハイジ?ちゃらおんじフジテレビ : 毎週木曜日 『ハイボール内』
2016年8月18日(木)PJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ(パイロット版)
-パラッパラッパー新シリーズ-
フジテレビ : 毎週木曜日 25:35~
2016年8月21日(日)ガンダムビルドファイターズトライ
スペシャル新作映像
テレビ東京系列 : 8月21日(日) 16:00~
2016年8月28日(日)七つの大罪 聖戦の予兆MBS/TBSほか28局全国ネット : 毎週日曜日 17時00分〜
◆配信
ニコニコチャンネル : 毎週日曜日 18:00〜
GYAO! : 毎週日曜日 18:00〜
バンダイチャンネル : 毎週日曜日 18:00〜
ビデオマーケット : 毎週日曜日 18:00〜
TVer : 毎週日曜日 18:00〜
ニコニコ生放送 : 毎週日曜日 21:00〜
dTV : 毎週月曜日 12:00〜
ゲオチャンネル : 毎週月曜日 12:00〜
SBMアニメ放送 : 毎週月曜日 12:00〜
U-NEXT : 毎週月曜日 12:00〜
dアニメストア : 毎週月曜日 12:00〜
PlayStation Video : 毎週月曜日 24:00〜
Netfrix : 毎週木曜日 24:00~

[ スポンサードリンク ]